Casta Diva - Российская оперная премия -
Михаил Мугинштейн. © Ира Полярная

400 лет в четырех актах

Вышли «Этюды к истории оперы» Михаила Мугинштейна

Петр Поспелов / Музыкальная жизнь / Воскресенье 14 марта 2021

Купить

Статуэтка премии Casta Diva. Скульптор Паата Мерабишвили


Блог президента

01.05.2020

МИР – ОПЕРА – МАЙ

Первомайские призывы – карантинизмы

 

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем международной солидарности всех трудящихся Оперы!

Еще недавно у нас были чудесное прошлое и верная возлюбленная — Опера. Мы тоскуем сейчас о далекой возлюбленной. Но и это острое переживание пройдет! Все равно лучше переживать и надеется, чем окаменеть в скорбном бесчувствии, как в песне: "Жить без любви, быть может, просто, но как на свете без любви прожить".

Потом мы будем переживать невзгоды заточения на оперной сцене, что будет значительно сильнее. Там будут темницы Анны Болейн и Марии Стюарт, Маргариты и Манон, казнь Каварадосси и Манрико, убийство в тюрьме Родриго и смерть в заточении Аиды и Радамеса, хор пленных иудеев в «Набукко» и смерть в монастыре Леоноры. Выйдем, наконец, из тюрьмы вместе с Хозе, поспешим в таверну к Кармен и окажемся вместе с ними в горах с контрабандистами.

Можно вспомнить и смешное. Я неслучайно люблю фильм «В джазе только девушки», где мафиози проводят сходку авторитетов под эгидой «Конгресс любителей итальянской оперы». Супер! Давайте проведем и нашу сходку-конгресс грабителей оперных сокровищ!

В самой первой опере «Эвридике» Пери (1600) в Прологе символично (особенно сегодня) появляется персонаж Трагедия. Она возвещает о рождении нового искусства! Вдохновленная Аполлоном она хочет будить нежные чувства после ужасов и потрясений!

Будьте здоровы – это главное!

Жизнь не заканчивается вместе с кризисом: мы еще увидим оперное небо в алмазах прекрасных спектаклей!

Завершим первомайскую демонстрацию проходом мимо оперной онлайн-трибуны с лозунгами в слегка измененной исторической, партийной лексике:

1. Призываю не отклоняться от генеральной линии оперной партии – самой прогрессивной в мире!

2. УЧЕНИЕ ОПЕРЫ ВЕРНО, ПОТОМУ ЧТО ВСЕСИЛЬНО!

По поручению стоящих на трибуне членов Политбюро, товарищей:

Монтеверди, Кавалли, Люлли, Пёрселла, Генделя, Рамо, Глюка, Моцарта, Бетховена, Россини, Беллини, Доницетти, Мейербера, Глинки, Вебера, Берлиоза, Верди, Вагнера, Оффенбаха, Гуно, Берлиоза, Бизе, Сметаны, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Бородина, Массне, Пуччини, Р.Штрауса, Дебюсси, Равеля, Яначека, Бартока, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, Шёнберга, Берга, Бриттена, Мессиана.

 

25.04.2020

ЧЕЛОВЕК ОПЕРЫ

Мюнхен и оперный мир расстался с Питером Джонасом

 

Дорогие друзья, коллеги!

Есть дни, исполненные глубокой печали, наполненные особой щемящей нотой необратимости времени, ностальгией по прошлому и резонансом с ним.

Сегодня я узнал о смерти сэра Питера Джонаса (1946 - 2020), одного из двух (наряду с Мортье) великих интендантов конца 20-го - начала 21-го века и выдающейся личности. Именно он за годы руководства (1993 - 2006), соединив прошлое, настоящее и будущее, превратил Баварскую Оперу в ведущий театр Германии и редкий творческий организм мирового значения (что мы, отчасти, видим и сегодня). 13 лет правления – огромный по западным меркам срок. Вбирая рубеж веков, он становится эксклюзивным. Джонас (в Германии англичанин звался Йонасом) сумел не просто сохранить баснословное наследие Баварской Оперы. Он превратил его в бурно развивающийся современный капитал. Виртуозно лавируя между Сциллой менеджмента и Харибдой творчества, генератор идей вывел корабль из ХХ века в нынешний новым, мощным лайнером. Ему выпала сложнейшая эпоха (смены вех всегда таковы) и миссия: сэр Питер с честью справился с ней. Определяя современные тенденции, он не порывал с традицией и сделал Баварскую Оперу, может быть, самым универсальным в мире «Домом 400 лет оперы». Джонас превращал домашние радости в мировое событие.

С этим домом (с 1994) связаны годы моей оперной молодости и взросления. Встреча с сэром Питером в 2004 осталась в памяти. Усадив меня за маленький боковой столик в стороне от огромного офисного официального стола, приветливый, демократичный харизматик в кроссовках и красных (любимых Джонасом) носках, спросил сколько я видел спектаклей в Баварской опере? Когда я ответил, что 70 с чем-то (больше, чем где-либо!), он с тонким английским юмором поинтересовался "По своей воле?". Вообще, сэр Питер был артистичен: носил на праздниках традиционный шотландский килт и участвовал в театральных капустниках.

Вместе с ним закончилась и целая эпоха оперной истории. Он ушел в 2006 с поста вместе с музыкальным руководителем Баварской Оперы, маэстро Зубином Метой (с 1998). В некрологе Мета написал, что незабываемое время с Джонасом стало "кульминацией его артистической жизни" (на спектаклях Меты сэр Питер всегда сидел в интендантской ложе). Перед расставанием с театром интендант (ему было всего 60 лет) с особой активностью реализовал оставшуюся, по его словам, «пару идей», выжимая из предприятия максимум. Беспрецедентное меню его последнего фестиваля в 2006 включало 29 оперных названий: знаковые спектакли эры Джонаса шли без потери качества (вряд ли другой театр сможет побить этот рекорд, достойный книги Гиннеса). Визитка Джонаса – блистательная барочная серия (начало – сенсационный «Юлий Цезарь», 1994), создавшая новый имидж театра. На фестивале ее представляли 10 спектаклей: две оперы Монтеверди, одна – Кавалли и семь – Генделя.

Еще один хит фестиваля – созданный Джонасом его народный проект «Опера для всех» (популярен и поныне). Это магнит-притяжение разных форм современного сознания (вплоть до масскультовских) к элитарности оперы. Диалог людей о людях, считал Джонас, должен происходить на форуме музыкального театра. Поэтому на Макс-Йозеф-плац перед Национальным театром в день тогдашнего представления «Тристана и Изольды» был установлен огромный экран, и тысячная толпа бесплатно поглощала трансляцию вагнеровского мифа до ночи. Это символично совпало с решающей игрой футбольной сборной Германии за 3-е место на чемпионате мира. После спектакля, ночью Джонас вышел на площадь с Метой, Майер и всей командой «Тристана». Зайдя на ступеньки лестницы, выходящей на площадь, Джонас в театральной футболке остроумно подчеркнул, что футбольное событие лишь дублирует оперное. Все присутствующие (на площади и в зале, куда транслировались события снаружи) реагировали добрым смехом. Благодарные люди не расходились: театр делает толпу народом.

Уход Джонаса провоцирует грустные размышления. В беседе со мной обаятельный человек мира, говорил о времени, создав образ уходящей натуры, окрашенный ностальгией и трезвой самооценкой. Шестидесятник (по собственным словам), увлеченный в молодости социалистическими идеями, прошел классический путь европейского интеллигента от антибуржуазного протеста и нонконформизма до глубокого понимания смены вех: «этот мир ушел от нас, и я должен уйти». Меня поразили эти удивительные (для обычного руководителя) слова с философской самоиронией.

Время доказывает прозорливость Джонаса. По мере удаления рубежа веков все труднее складываются мощные программные концепции интендантов. Да и сами фигуры мельчают – новое время коммерции и гламура не очень-то нуждается в личностях, сформированных прежними идеями. Личности добывали новые смыслы. Сегодня можно только с ностальгией вспоминать эпоху Джонаса и Мортье.

Прощай, сэр Питер, и спасибо за встречи под оперной луной!

 

30.03.2020

 

Театр «Ля Монне»:
Наша новая постановка «Сказки о царе Салтане», фантастической оперы Римского-Корсакова, получила премию Casta Diva, высшую награду оперы в России, в категории «Лучшее европейское событие».
La Monnaie / De Munt:
Notre nouvelle production du Conte du tsar Saltane, l'opera fantastique de Rimski-Korsakov, a remporte le prix Casta Diva, la plus grande distinction pour l'opera en Russie, dans la categorie « Meilleur evenement lyrique europeen ».
Pour cette remise en valeur de l'opera de Rimski-Korsakov, base sur la nouvelle eponyme tres populaire du poete national Alexandre Pouchkine, nous avions constitue une equipe d'artistes dont la plupart avait grandi avec ce conte de fees : Dmitri Tcherniakov a la mise en scene, Elena Zaytseva pour des costumes hauts en couleurs, ou encore Gleb Filshtinsky qui a realise d'impressionnantes projections video. Ensemble, ils ont propose une relecture de l'histoire du prince Gvidon au profit d'un drame familial contemporain dans lequel une mere tente de penetrer le monde imaginaire de son fils autiste pour traiter avec lui du trauma cause par l'absence de son pere. Sur scene egalement, nous retrouvions une distribution de chanteurs principalement russes avec notamment Svetlana Aksenova dans le role de la tsarina Militrisa et Bogdan Volkov dans celui du tsarevitch Gvidon. Ce dernier fut egalement recompense grace a sa participation dans The Rake's Progress de Stravinsky ou il interpretait Tom Rakewell, elue meilleure coproduction de l'annee par le jury.
Le Conte du tsar Saltane est encore disponible gratuitement en streaming sur notre site Internet jusqu'au 19 avril pendant la Saison virtuelle de la Monnaie. Dans quelques semaines, nous saurons egalement si la production saura convertir sa nomination aux International Opera Awards en victoire dans la categorie « Best New Production ».

 

27.03.2020

 

Екатерина Губанова:
Спешу поделиться замечательной новостью (как сейчас важны хорошие новости..) Российская Оперная Премия «Каста Дива» присудила мне премию «Певица года». Это огромная честь для меня - быть признанной в своей стране! Я горжусь быть в отличной компании - среди призеров в других категориях, мои фантастические коллеги: Евгений Никитин, Елена Стихина, Кристофер Мальтман и Марлис Петерсен!
УРА!
Ekaterina Gubanova:
Fantastic news to share with my dear friends and followers (don’t we all need these during such difficult times?) I have been chosen to receive “Female Singer of the Year” by “Casta Diva” Russian Opera Awards. I am honored and very grateful to be recognized in such a beautiful way by my own country. I’m also in a fantastic company - the recipients in other categories are: Evgeny Nikitin, Elena Stikhina, Christopher Maltman and Marlis Petersen! 🥰

 

27.03.2020

 

Богдан Волков:

Сегодня, во Всемирный день театра, российская оперная премия «Casta Diva» объявила лауреатов и я рад, что два спектакля, в которых мне посчастливилось участвовать, победили в номинациях Европейское событие - «Сказка о царе Салтане» и Спектакль года/совместная постановка - «Похождения повесы». Также я хочу поздравить всех лауреатов и коллег, театр объединяет мир, а «Весь мир - театр» и пусть в нем сейчас происходит драма, сюжет этой истории обязательно изменится к лучшему!